专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 房屋继承

分享到:0

   核心内容:房屋契税什么时候交?一般来说期房的房屋契税缴纳时间为:房屋竣工验收合格,交付使用,办理房产证的时候缴纳房屋契税,房屋交付后尽量不要超过一年,否则是要缴滞纳金,仅供参考。

   房屋契税什么时候交?

   根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定,“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同确当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属合同性质凭证确当天。”

   在各地都有不同的规定,有些地方规定为交房之前缴纳房屋契税,有的地方规定为合同签订满10天即要缴纳。而根据目前主流操作,期房的房屋契税缴纳时间为:房屋竣工验收合格,交付使用,办理房产证的时候缴纳房屋契税,房屋交付后尽量不要超过一年,否则是要缴滞纳金。

   关于契税的相关知识:

   1.单位购买职工宿舍能否享受契税优惠?

   答:对于普通住房的契税优惠税率,仅限于个人购买,对于单位购买或者单位及个人通过赠与、交换等非购置行为取得普通住房,应统一适用法定税率3%.

   2.房屋继承是否需要缴纳契税?

   答:《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定:一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

   3.房屋产权证增加产权人是否缴纳契税?

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 林福明
  • 手机:13683356807
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦3层