专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 离婚房产

分享到:0

 

  不管房子的产权因为什么原因需要转让,产权的实际所有人当然希望尽快拿到新的证书。事实上,离婚夫妻要去房管局办理房产过户,当时并不能马上拿到新的证件。 接下来将由小编为您介绍相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。赶紧随着小编的视角一起来看看吧!

  一、夫妻离婚后房产过户需要多长时间

  离婚后房产过户从受理之日起,30个工作日内能够办理完毕手续。

  根据《不动产登记暂行条例》第十五条的规定,当事人或者其代理人应当向不动产登记机构申请不动产登记。

  不动产登记机构将申请登记事项记载于不动产登记簿前,申请人可以撤回登记申请。

  第二十条规定,不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。

  第二十一条规定,登记事项自记载于不动产登记簿时完成登记。

  不动产登记机构完成登记,应当依法向申请人核发不动产权属证书或者登记证明。

  二、夫妻离婚房产过户要交税吗

  (一)房产过户属于房屋所有权变更,需要交税。房屋转手交易或赠与时,主要涉及的税种有营业税及附加、契税、个人所得税。

  (二)当夫妻双方协商,将共有房屋归属一方所有,或经法院判决归为一方所有时,如房屋产权证原先为夫妻双方的名字、或一方的名字,须将双方的名字变成一方的名字,或从一方的名字变更为为另一方的名字,都涉及到房屋的过户。

  1、根据我国《民法典》,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动,而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。因此,对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。

  2、根据相关文件规定,离婚财产分割涉及到个人无偿赠与不动产、土地使用权权暂免征收营业税:

  3、根据相关文件规定,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶时,对当事双方不征收个人所得税:对于夫妻共有财产,如果一方放弃,属于“将房屋产权无偿赠与配偶”,无须缴纳个人所得税。

  根据以上规定可知,在夫妻离婚案子中,如涉及到须将夫妻双方共有名字的房屋或只有一方名字的房屋过户到另一方名下时,如果按照上述相关文件的要求,如果操作得当,是可以在不用交纳相关税费的情况下将房屋过户到另一方的名字的。

  (三)在一些离婚案子中,还涉及到有的父母双方同意将房屋共同过户到孩子的名字,这也涉及到一下相关税费。

  1、根据相关文件的规定房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女时,不征收个人所得税、营业税。

  2、关于这种情形下的契税问题,那么父母将房产过户到孩子名下是否交纳契税呢?根据相关文件,只有在子女继承父母的房屋的时候,才不交纳契税,而根据我国民法典的规定,继承从被继承人死亡时才开始。也就是说,只有等到父母死亡时继承房屋才不交纳契税。在父母都健在时将房屋赠与给孩子,应依据规定,即个人无偿赠与不动产,应对受赠人全额征收契税。

  三、夫妻离婚房产可以过户给孩子吗

  夫妻在离婚时处理房产可以过户给孩子。夫妻婚后所买房产属于夫妻共同财产,离婚时,双方有平等的处理权。夫妻共同房产与孩子无关,如果双方均同意,可以将房子赠与孩子。值得注意的是,夫妻决定将共有房产赠与孩子后,孩子若是成年人,可以到房屋登记部门直接办理变更登记,若孩子未成年,办理时须提交其监护关系证明和监护人身份证明,并在《房地产证》上面备注其法定监护人姓名。由于未成年人是没有民事行为能力或限制民事行为能力的人,因此在处理该房产时必须符合有关法律规定。

  综上,通过学习上述知识我们可以知道,离婚房产过户一般需要10个工作日(自登记受理后次日起),希望能对大家有所帮助。以上便是小编为您带来关于夫妻离婚后房产过户需要多长时间的相关知识, 以上相关内容,希望能对大家有所帮助。如果大家还有其他法律问题,欢迎咨询平台律师,在线律师会为大家进行专业的解答。

 

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 林福明
  • 手机:13683356807
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦3层