专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 遗产房产

分享到:0

如果房子买了之后想要将房子过户给未成年人,这个时候就一定要考虑清楚,因为未成年人并不具有完整的民事行为能力,到时候可能会产生一些风险。那么房屋是否可以单独过户给未成年子女呢

一、房屋是否可以单独过户给未成年子女

法律并没有规定拥有房产证的年龄,因此,未成年人是可以作为房屋产权人的,并且可以登记在不动产簿上。

房屋的所有权人更名,称为过户。过户虽然需要收取一定的过户费,包括契税、所得税、房屋评估费等,但是相比于遗产税要低得多。如果家长不采取过户,而是以赠与的方式把房子赠送给子女,虽然可以免交税费,但是以后这套房子若要转让,其原始取得价是0元,在办理过户时,会以房子的市值来征收税费,比过户费要高出很多。

如果家长准备买房给未成年的子女,未成年人虽然没有独立签订购房合同的能力,但家长作为房产购买人可以将房产证上的名字署成未成年子女的名字。购买房产时,如果家长选择的是一次性付款方式,在产权人一栏直接填写孩子的姓名,孩子便能成为独立业主。办房产证时只要其监护人出具有关证明手续即可将房产写在自己孩子名下。但如果家长选择了按揭贷款,则未成年子女不能成为独立的产权人,产权只能是家长和未成年子女共有。

二、房屋过户法律依据节选

民法典》第二百零九条 【不动产物权登记的效力】不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

第二百一十条 【不动产登记机构和不动产统一登记】不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。

国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 林福明
  • 手机:13683356807
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦3层